Иван Коваль-зайцев

Как правильно управлять капиталами инвесторов?

В этой статье я хочу рассказать о том, как я выстраиваю отношения со своими партнерами, и каким должен быть бизнес по предоставлению услуги Доверительного Управления.
Это старая статья, и сейчас я могу себе позволить работать уже иначе. Но от этого она не теряет актуальность для тех, кто ищет способы начать работать с инвесторами.

В этой статье я хочу рассказать о том, как я выстраиваю отношения со своими партнерами, и каким должен быть бизнес по предоставлению услуги Доверительного Управления.Пост получился длинным, поэтому я в лучших традициях презентации Стива Джобса в начале обозначу главные моменты, чтобы вы смогли понять, стоит ли читать всё.

Рынок Доверительного Управление в России выглядит весьма плачевно. С одной стороны, найти надежного управляющего сложно. Усугубляется это ещё и тем, что даже мировое имя финансовой компании, которая предлагает услугу доверительного управления, не гарантирует повышение надежности всей затеи. Не говоря уже о частных трейдерах-управляющих.

С Другой стороны — запросы инвесторов. Конечно, все хотят «и на елку влезть, и жопу не ободрать», но надо ж и меру знать! А то подавай им прибыль КАЖДЫЙ месяц, чтоб при этом капиталом не рисковать, деньги заводить и выводить в любом количестве и в любые сроки, да ещё и чтоб управляющему не больше 20% от прибыли доставалось (деньги-то не его, мол!).

К Доверительному управлению, даже на самом простом уровне, нужно подходить как к полноценной бизнес идее. И я вижу это так:

Во-первых, клиент не должен рисковать своим капиталом. Да, сейчас меня закидают помидорами, знаю. Но всё же я считаю, что это неправильно, когда кто-нибудь может потерять деньги из-за моих действий. По разным причинам. Но об этом далее.

Во-вторых, сумма в управлении должна расти постепенно. Это частично является следствием первого пункта, и я покажу почему.

Ну и в третьих, ДУ — это сфера услуг. А здесь главное — клиент и его желания. Поэтому нужно с самого начала определить для себя границы, за которые нельзя заходить, удовлетворяя пожелания клиента. И отказываться от денег тех инвесторов, запросы которых выходят за установленные вами границы.

Все три пункта основываются на одном общем принципе, который является залогом успешного бизнеса ДУ: НЕ НАДО ТОРОПИТЬСЯ.

Рассуждения получились довольно длинными, но должны читаться легко. А в конце, подводя итоги, я немного написал о том, что мне помогает следовать этим правилам. Т.е. как я организовал свою работу и свое понимание процесса, чтобы создать идеальный на мой взгляд бизнес ДУ.

А теперь обо всём по порядку:

Инвестор не рискует.

Я правда считаю заблуждение о том, что трейдер не имеет права гарантировать сохранность средств, одним из самых глупых. Особенно для России. Помимо этических соображений есть ещё вопрос здравомыслия: я бы не хотел быть должен крутым дядькам много бабла. Это страшно. Это опасно для здоровья.

Гарантировать сохранность средств на ровном месте тоже нельзя. Бизнес по предоставлению услуги ДУ требует вложений, как и любой хороший проект. Схема обеспечения долга очень проста, Америку я вряд ли тут открою:

Я определил, что просадка по моей стратегии при сложившемся риск-менеджменте оставляет 15%. Для верности, я увеличиваю эту цифру до 25% — это такой уровень просадки, при котором я «закрываю свою лавочку»; это и есть необходимый уровень обеспечения.
Это не значит, что теперь для каждого инвестора нужно иметь обеспечение в размере 25%. Если ваша торговля успешна, инвестор начинает получать прибыль. Доходность по моей стратегии составляет 90% годовых. Допустим, счет вырастает на 7,5% ежемесячно. Через 7 подобных месяцев прибыль инвестора превысит значение в 25% от первоначального капитала (при распределении 50:50). В этот момент для данного инвестора не требуется никакого дополнительного обеспечения: в случае наступления просадки в размере 25% инвестор забирает свой миллион без потерь.
Здесь мне некоторые могут возразить, мол, в случае наступления «судного дня», инвестор потеряет всю накопленную прибыль, а вот управляющий за весь период инвестирования-таки наживется на свою долю в размере 250 тыс. рублей! Вопрос тонкий и спорный. Управляющий рисковал своими средствами ради обеспечения инвестору возможности высокого дохода при отсутствии риска. Я считаю, это должно быть оплачено. Всё-таки, просадки сверх допустимой нормы — это скорее исключение из правил.

Но есть решение и для этого.

Опять-таки, решение довольно банальное и известное: в начале инвестирования прибыль не делится, а накапливается. До тех пор, пока не превысит отметку в 25%. При темпах 7,5% в месяц это произойдет через 3,5-4 месяца. Далее эти 25% накопленной прибыли будут являться «подушкой безопасности». Вся последующая прибыль будет делиться между управляющим и инвестором, а «подушка» будет поделена в конце срока инвестирования. В случае же наступления просадки инвестор и управляющий получат одинаковое количество прибыли.
Далее возможны 2 варианта: пессимистичный и оптимистичный…
Решайте сами, готовы ли вы жить 3-4 месяца без профита, но при этом быть совсем уж «милыми», или всё же ваш риск и обещания вернуть сумму первоначальных инвестиций стоит денег.

Скорость привлечения капитала.

Таким образом, если мы не вкладываем дополнительно никаких денег кроме первоначальных 250 тысяч рублей, а также используем всю заработанную прибыль для личных целей, то имеем возможность привлекать капитал со скоростью 1 млн. рублей в 7 месяцев. Это конкретно для моей стратегии. Всё, конечно, приблизительно, ведь уже через 3 месяца можно выделить тысяч 100 для привлечения 400 тысяч… Но общий принцип ясен.
Вообще я считаю, что должна быть такая организация своих финансов, чтоб не зависить от результатов работы стратегии. Если вкратце, всю полученную прибыль я «перечисляю» в своеобразный фонд заработной платы, который составляет по размерам 3-6 моих месячных «зарплат». Таким образом, если начнется период спада, мне хватит денег как минимум ещё на три месяца. А когда фонд разрастается до 7-8 кратного размера, я могу себе повысить з/п так, чтобы фонд бы вновь рассчитан на 3-6 месяцев...
ДУ - это услуга!

По третьему пункту есть меньше всего сказать, но при этом, здесь больше всего противоречий.

Я бы хотел отметить, что не стоит сразу зацикливаться на какой-то минимальной сумме вклада. У меня всю погоду делают 4 больших инвестора, при том, что трое из них пришли по рекомендации кого-то «маленького», со вкладом менее 100 тыс. рублей. Никогда не знаешь, у кого под подушкой есть лишний миллион:)

Также важно помнить, что часто головная боль, связанная с общением с инвесторами не стоит той прибыли, которую можно получить с их денег. Если инвестор хочет слишком многого, нужно уметь отказаться от него. Для этого всегда можно посоветовать обратиться в другие компании, где ему смогут дать то, что он хочет, и остаться при этом с ним в хороших отношениях. Это одна из граней качественного сервиса.

Выводы.

Не всегда удается следовать этим правилам. Вообще, трейдер, торгующий на деньги и свои, и клиентов, должен быть немного шизофреником. Ведь ему нужно объединять в себе сразу несколько профессий.

Решая начать брать в ДУ, вы должны быть «Собственником капитала», который решает, стоит ли ему инвестировать в проект свои средства или нет. В примере данного топика Учредитель бизнеса рискует 250 т.р.

Определяя уровень своей з/п, вы — «директор фирмы» (генеральный, финансовый и исполнительный в одном лице). Также «директор» действует тогда, когда надо принять решение о привлечении дополнительных активов, об открытии новых направлений инвестирования (например, наравне с трейдингом, можно инвестировать в недвижимость — для диверсификации и устойчивости всего бизнеса). Но самое главное, именно «Директор», видя 25% просадку, решается на закрытие фирмы. Это не его деньги, это деньги «собственника». Поэтому «директор» действует без эмоций по заранее написанному регламенту, регулирующему действия «участников» в подобной ситуации.

Есть ещё в штате «PR-щики», «Маркетологи», «юристы», «бухгалтеры» и даже «секретарша» :) Но главная роль всегда у «трейдера». За всеми этими расчетами и раскладками не забывайте, что без успешного трейдера не будет прибыльной торговли, без прибыльной торговли не будет красивого бух.отчета (стейтмента), без красивого бух.отчета «директор» не сможет написать красивый бизнес план, а «собственник» не станет инвестировать свои средства в этот проект без бизнес-плана...

Вообще поднятая в завершение тема довольно интересная и заслуживает отдельного топика:)

Спасибо всем, кто добрался до конца.

Здесь описано то, как лично я выстраиваю свой бизнес. Наверняка, он далек от идеала, но я уверен, что если большинство трейдеров-ДэУшечников будут следовать этим принципам, рынок доверительного управления станет самым привлекательным в отрасли инвестирования капиталов.
Подписывайтесь на нас в Instagram и добавляйтесь в группу Вконтакте