Иван Коваль-зайцев

Торопитесь не спеша

О том как спокойно зарабатывать
Festina lente. Поспешай медленно.
Растет у меня дочь 7 месяцев от роду. Уже ползает вовсю и пытается вставать. И периодически, когда ползет, шлепается носом в пол, потому что желаемая скорость перемещения превышает максимально возможную для её текущих способностей. И, шлепнувшись, начинает обиженно верещать. И даже не от боли — от обиды — за что? За что этот гадкий пол ударил её, она же ничего плохого не сделала?! Где справедливость?! (Понятно, что мысли совсем другие у ребенка — я просто пытаюсь передать суть).

И вот с другой стороны — трейдеры, чье желание быстро заработать много бабла превышает их возможности и опыт. И трейдер спотыкается, падает, признает даже свои ошибки — но всё равно чувствует обиду. Потому что, он, конечно, сам ошибся, но ведь могло и повезти на этот раз! Почему же из года в год приходится терпеть убытки? Где справедливость?!

Да и не только в трейдинге. Люди начинают свой бизнес — и разоряются. Люди пытаются ехать на машине — и врезаются.

Я к тому, что со временем трейдинг станет для вас настолько же естественным занятием, как хождение по полу для ребенка. И как для нас сейчас смешна обида ребенка на «дерущиеся препятствия», также будет смешно смотреть, как неофиты падают и вопрошают вселенную о справедливости. Главное — перестать торопиться и начать оттачивать свои действия маленькими шажками.

Я свою жену учил водить автомобиль. Сначала познакомил с теорией этого дела. Потом мы учились трогаться и тормозить. До тех пор, пока при слове стоп она на автопилоте не выжимала сцепление одновременно с тормозом. И только после освоения базовых навыков можно поехать покататься по лесной дорожке.

Признаюсь честно, я не сразу её учил правильно. Первый наш опыт вождения закончился деревом, потому что при слове «стоп» солнышко обеими ногами выжала сцепление и для педали тормоза не осталось свободных конечностей.

Не торопитесь. Не вкладывайте много бабла сразу. Я уже довольно продолжительное время кормлюсь с рынка. Но сегодня я в очередной раз уменьшил рабочее плечо. Потому что я заметил закономерность — чем спокойнее я двигаюсь вперед, тем быстрее приближаюсь к своей цели.

Кто-то скажет — ты не прав, надо рассчитать плечо с помощью коэффициента Келли — и действовать «по науке».

Я вам вот что на это отвечу: не проходит и недели, чтобы я не встретил кого-нибудь знакомого в пробке. Какова вероятность увидеть одного из 25 знакомых автомобилистов среди миллиона других? Какова вероятность встретить знакомых находясь заграницей? Однако я не раз встречал друзей заграницей по чистой случайности.

Не полагайтесь целиком и полностью на закон больших чисел и теорию вероятности. Оставляйте место случаю.

И не торопитесь — всё успеется.

Успехов!
Подписывайтесь на нас в Instagram и добавляйтесь в группу Вконтакте