Иван Коваль-зайцев

Как читать биржевые графики

Вторая статья из серии о первых шагах на финансовых рынках.
Если хорошо разобраться в биржевом трейдинге, то на нем можно зарабатывать огромные деньги. Целью этой статьи, как раз-таки и является помощь в обретении понимания, как работает финансовый рынок, и в совершении первых шагов на нем.

Это - вторая статья из серии статей по биржевому ликбезу, и в ней я расскажу вам про графики и про то, что в принципе можно делать на бирже.
Графики это основной инструмент рынка, они встречаются везде, где идет речь о финансовых рынках и обычно их изображают в виде японских свечей.

Свеча - это очень удобный метод отображения данных. Каждая японская свечка это один торговый день или час, или минута…

Цена в течение дня меняется постоянно, меняется каждую секунду, меняется даже быстрее, но отслеживать такой поток данных зачастую бывает не целесообразно. В обычном случае достаточно лишь контрольных точек.
Необходимы 4 точки для построения японской свечки:

  • цена открытия
  • цена закрытия
  • максимум
  • миниму

Таким вот образом у нас получаются растущие японские свечи.

С помощью свечей мы можем видеть какие периоды были растущим, а какие падающими.

Если свеча пустая, это значит, что она растущая (снизу открытие, сверху закрытие). Закрашенная японская свеча означает, что период был падающим (сверху открытие, снизу закрытие) (белые - черные, зеленые - красные, голубые - синие - на самом деле, всегда интуитивно понятно по графику, какие свечки растут, а какие падают).

Периоды тоже могут быть разные, это называется таймфрейм.

Например, каждая свеча может отображать 1 день, либо 5 минут, либо 1 минуту, либо 1 час - вы можете строить японские свечи за такой период, за который только пожелаете.

Что же делают трейдеры на бирже?

Они ждут определенного сигнала, определенной знакомой ситуации, возникновения определенной модели. Например, цена идет к линий поддержки, и дальше ожидается ее рост - трейдеры совершают сделку.

На рынке можно играть как на повышение, так и на понижение. Т.е. зарабатывать можно как на росте рынка, так и на его падении. И это очень классно и очень удобно. И если Вы хотите стать успешным трейдером, Вам нужно научиться понимать рынок, научиться ловить его движения.

Подписывайтесь на нас в Instagram и добавляйтесь в группу Вконтакте