Иван Коваль-зайцев

Пирамидинг и усреднение

Статья о том, благо это или вред – пирамидинг и усреднение.
Статья о том, благо это или вред – пирамидинг и усреднение. В итоге получается уже давно избитая истина: к каждому случаю нужно подходить индивидуально. Но обо всё по порядку… Пирамидинг и усреднение. Это два термина одного и того же явления или всё-таки два разных понятия? По сути, и пирамидинг, и усреднение предполагают вход в позицию частями. Термин «пирамидинг» чаще всего употребляется при описании способа входа в позицию частями в случае движения в сторону профита:
В примере условия для входов/выхода взяты «от балды».

Есть сторонники пирамидинга. Например, тот же Ливермор всегда входил частями, как бы проверяя правильность своей идеи. Есть сторонники увеличения объема входа при каждом последующем подтверждении (у меня в примере наоборот: каждый новый вход меньше предыдущего). Но чаще всего трейдеры являются противниками данного метода входа в позицию, т.к. средняя цена входа ухудшается (можно было «зафигачить» весь объем в 200 штук акций по 168, а не размазывать по графику, получая среднюю в 165,5). И хоть тут многие скажут: «Да, трейдеры чаще всего теряют деньги на бирже, поэтому, да, 98% не используют пирамидинг при совершении сделки», — я считаю, что однозначного ответа на вопрос о пользе или вреде данного метода нет.

Мы к этому ещё вернемся, а пока вспомним про то, что называют «усреднением». Чаще всего этот термин используется для описания явления увеличения общего объема при движении цены против позиции:
В примере условия для входов/выхода взяты «от балды».

Обычно усреднение осуждают. Трейдеры же его очень любят: ведь объем в сделке увеличивается, следовательно можно побольше срубить бабла! К тому же, средняя цена входа улучшается по сравнению с первым входом!

И снова, вы скажете: «2% трейдеров зарабатывают, и они никогда не используют усреднение». И снова я отвечу: «Не всё так однозначно!».

ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ:

1. Гнилое усреднение: Нельзя выделить под сделку 100 контрактов, а потом, увидев, как цена идет «против тебя», попытаться отбить убыток увеличением объема/плеча. Нельзя так делать.

2. Унылый пирамидинг: Нельзя, разработав систему из трех условий входа и выделив под нее те же 100 контрактов, начинать входить при появлении первого, увеличиваться при появлении второго и добивать объем до желаемых 100 при выполнении третьего условия. Потому что в этом случае вы постоянно будете терять деньги на том, что второе и третее условия не будут исполняться и, следователь, условия для входа в позицию вообще не будет. Ваша система в данном случае – не одно или два условия, а одновременное появление всех трех!

СИСТЕМНЫЙ ТРЕЙДИНГ дает ответы на многие вопросы, в том числе и на этот. Всё очень просто: каждый вход должен рассматриваться как отдельная система. И дальше вы сами выбираете: торговать вам по одной, самой выгодной системе, или же выбрать все три.

Например, для того же усреднения, система: при достижении уровня поддержки => купить. Стоп 1000 пунктов. (метод1)

Теперь проверяем идею: а что, если повременить с покупкой: при достижении уровня поддержки => выставить заявку на покупку на 500 пунктов ниже уровня. Стоп 500 пунктов. (метод2)

Узнаете? Это же прямо из примера про усреднение. И по второму методу что получится, знаете? Сделок по методу2 будет меньше! Потому что это своеобразный фильтр для метода1. Количество сделок по методу1=кол-во сделок по методу2 + все те, когда цена сразу пошла вверх без откатов. Получится, что общая прибыль меньше, потому что количество сделок меньше, но зато показатель RiskReward значительно лучше, и размер средней сделки больше.

Используя первый метод, вы получите больше прибыли, но больше будете рисковать в каждой сделке. Использование второго метода позволит получить более плавное эквити. Но меньше прибыли.

Однако, в процессе тестов может оказаться, что второй метод вовсе не прибылен. Это будет означать, что первоначальная постановка стопа не верная, и при движении 500 пунктов против позиции уже и так всё становится ясно: дело дрянь, надо закрываться. И тогда вместо усреднения вы получите новый фильтр в виде более близкого стопа, который при том же количестве профита даст вашей системе лучшие показатели.

Почти такой же алгоритм действий и при использовании пирамидинга: Каждое новое условие должно привносить что-то полезное в вашу систему, иначе – зачем оно ещё нужно? И вход по частям должен быть оправдан либо большей прибылью, либо повышением качества всей системы по набору оценочных параметров. Главное помнить, что усреднение/пирамидинг – ещё не повод увеличивать общий запланированный объем (плечо) в сделке. Это способ диверсификации первоначально выделенного объема; чаще всего, способ уменьшить риск, не сильно жертвуя при этом общей прибылью.

Всё вышесказанное справедливо и для частичных выходов из позиции.

Оценивайте каждый новый вход или выход как отдельную самостоятельную систему – и будет вам профит!

Спасибо за внимание.
Подписывайтесь на нас в Instagram и добавляйтесь в группу Вконтакте